Доступная среда

Основным международным документом, устанавливающим права инвалидов во всем мире, является Конвенция о правах инвалидов, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 13 декабря 2006 г.

Принципы:

• полное и эффективное вовлечение и включение в общество;
  • равенство возможностей;
  •  недискриминация;
  • доступность.

Доступность для инвалидов достигается с помощью разумного приспособления. Разумное приспособление заключается в том, что деятельность организации приспосабливается для инвалидов двумя способами.

• Во-первых, обеспечивается доступность здания.
  • Во-вторых, обеспечивается доступность для инвалидов услуг организации путем изменения порядка их предоставления, оказания инвалидам дополнительной помощи при их получении, и т.п.