Как знакомить детей с правилами дорожного движения

Единые требования воспитателей и родителей обеспечивают у детей образование прочных навыков поведения на  улице. Родители должны обучать детей правилам дорожного движения. Очень важен пример взрослых.  Прежде всего родители должны помнить о силе личного примера: ведь если мама, папа или бабушка переходят улицу в неразрешенном месте, не обращают внимания на сигналы светофора, бегут через дорогу на близком расстоянии от транспорта, то самая добросовестная работа воспитателя окажется недействительной. Любое незначительное нарушение, допущенное взрослыми, является плохим примером для ребенка. «Помните, вы на улице не одни. Примеру взрослых следуют дети!»

Подавляющее большинство несчастных случаев с малышами происходит в присутствии родителей, которые отвлекаются по сторонам, не держат ребенка за руку при переходе улицы, везут коляску или санки с детьми по мостовой или оставляют детей без присмотра.

Переходя улицу с ребенком, взрослые должны обязательно держать его за руку. В противном случае ребенок может испугаться приближающего транспорта. Родители должны объяснить, детям, что нельзя выходить одним без взрослых на проезжую часть улицы. Родители должны уточнить с детьми названия улиц, по которым они идут в детский сад, назначение встречающихся дорожных знаков, вспомнить правила движения по тротуару и перехода через дорогу.  Родители могут рассказать о труде водителя, сотрудника ГИБДД, понаблюдать за их работой.

Расскажите ребенку, что нужно ходить по тротуару и придерживаться правой его стороны. Приучите его переходить через дорогу по пешеходной дорожке там, где имеется указатель «Пешеход», по зеленому сигналу светофора. Разъясните ребенку опасность игр и шалости по мостовой.

Необходимо  детей доводить до детского сада и предавать их воспитателям.  Взрослые не должны оставаться безучастными к поведению детей на улице.

Уважаемые родители! Несоблюдение правил дорожного движения приводит к случаям детского травматизма. Только совместные усилия воспитателей и родителей помогут привить детям навыки правильного поведения на улицах.

Памятка для родителей по обучению детей прави­лам дорожного движения

•  Переходите дорогу толь­ко в местах, обозначенных до­рожным знаком «Пешеходный переход».
  • Не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора.
  • Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом.
  • Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать  -  ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.
  • Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первы­ми. В противном случае ребенок может упасть или выбежать на проезжую часть дороги.
  • Привлекайте ребенка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: пока­зывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.
  • Покажите детям дорож­ные знаки, расскажите, что они обозначают.
  • Не выходите с ребенком из-за машины, кустов, не осмот­рев предварительно дорогу. Это типичная ошибка, и нельзя допус­кать, чтобы дети ее повторяли.
  • Не разрешайте детям иг­рать вблизи проезжей части.
Дата публикации — 28.11.2019