Рекомендации родителям по режиму дня в домашних условиях в выходные и праздничные дни

Весь день в детском саду дети живут, соблюдая определённый распорядок дня. Постарайтесь сохранять этот распорядок в выходные и праздничные дни.

Соблюдение режима способствует формированию таких важных качеств поведения, как организованность и самодисциплина. Установленные правила поведения помогут ребенку чувствовать себя спокойным и защищенным, позволят осознать разницу между «хорошо» и «плохо».

Постарайтесь, чтобы ребёнок встал не позднее 9.00. Для умственных занятий лучше всего подходят утренние часы с 10.00 до 12.00.

Даже в холодное время года ребёнок должен гулять не менее 3-4 часов в день. Если погода неблагоприятна, прогулку можно сократить.

Точно соблюдайте время приёма пищи. Не допускайте перекусов (печенье, конфеты, сладости, газировка), они снижают аппетит.

В конце дня ограничьте физическую, умственную и эмоциональную активность. Перевозбуждение отрицательно влияет на сон. Не забывайте, что ребёнок не должен находиться у телевизора и компьютера более 15-20 минут, позаботьтесь о здоровье своего малыша.

Несоблюдение режима дня в выходные дни отражается на состоянии ребёнка в детском саду в понедельник: наблюдается повышенная возбудимость, или наоборот – утомлённость, вялость.

Старайтесь соблюдать режим в выходные дни, даже если отправляете ребёнка на несколько дней к родственникам.

Не забывайте, что режим – это здоровье вашего ребёнка!

Дата публикации — 13.07.2015