Тематическая неделя:«Ах, эта удивительная ОСЕНЬ»

Осень – одно из красивых времен года. Она вдохновляет взрослых и детей на творчество. В нашем детском саду прошла тематическая неделя:«Ах, эта удивительная ОСЕНЬ»

Цель: закрепить знания воспитанников о сезонных изменениях в природе, обобщить и систематизировать представления о характерных признаках осени.

Задачи: Сформировать представления об осени, как времени года, о сезонных изменениях в живой и неживой природе. Развивать эстетический вкус воспитанников, бережное и сознательное отношение к окружающей среде.

В течение тематической недели «Ах, эта удивительная ОСЕНЬ» воспитанники знакомились с осенними изменениями в природе.

Тема недели была хорошо раскрыта во всех видах детской деятельности.

На изодеятельности рисовали деревья в саду «Стал ветер веточку качать, хочет яблочко сорвать», выполнили коллективную аппликацию «Ёжик».

На развитие речи учились составлять описательные рассказы о Золотой осени,слушали стихи известных поэтов. На непосредственно образовательной деятельности  по познавательному развитию рассматривали иллюстрации, узнали как звери готовятся к зиме.

В игровой деятельности разучили новые подвижные, хороводные и пальчиковые игры.  Для самостоятельной деятельности детей были предложены настольно-печатные игры «Как зовут тебя деревце», лото «Родная природа»», «С какого деревца листок».

В понедельник была проведена беседа «Волшебница - осень». Во время беседы обобщили и систематизировали представления о характерных признаках осени. Ребята рассматривали осенние пейзажи, вспоминали народные приметы, знакомились с пословицами.

Во вторник стояла прекрасная погода и мы с детьми пошли на прогулку, где рассматривали деревья, поиграли в игры: « С какого дерева листочек»,»1,2,3 к дереву беги». Дети рассказывали стихи, вспомнили песни об осени.

В среду была проведена музыкально - дидактическая игра «Овощная ярмарка» с воспитанниками закрепили и обобщили представления об овощах и фруктах, о их пользе для здоровья, о сборе урожая, и заготовке его на зиму.

Дети учились различать овощи и фрукты на ощупь и на вкус. В художественной мастерской выполняли лепку «Блюдо с овощами»

В четверг знакомились с жизнью животных и птиц осенью. Читали рассказы Г. Снегирева« Как птицы и звери к зиме готовятся», просмотрели презентации: «Лесные жители», « Перелетные птицы».

В течение всей тематической недели хорошими помощниками были родители, которые разучивали с детьми стихи, песни об осени, изготовили вместе с детьми поделки из природного материала, а также сделали книжки –малышки своими руками и составили рассказы.

Итогом тематической недели стали просмотры открытых мероприятий:

-Первая младшая группа «Курочка –Ряба»

SAM_6936.JPG

SAM_6944.JPG

SAM_6961.JPG

-Старшая группа «Путешествие в страну игрушек»

SAM_6974.JPG

SAM_6986.JPG

SAM_6970.JPG

-Средняя группа «Осень в гости к нам пришла»

SAM_7019.JPG

SAM_7022.JPG